Добрый день!
Меня зовут Мария Махиненко, и педагог раннего и дошкольного развития.
Свою профессию я выбрала не случайно: очень многие считают, что ранний, и дошкольный возраст не имеют колоссального значения в жизни ребенка. Ведь до 7 лет не нужно идти в образовательное учреждение (очень частый и практически не разбиваемый стереотип, что сады и учреждения доп. образования не являются образовательными ), развивать особо нечего, да и нет смысла.
На мой взгляд это большое заблуждение. Поскольку все важные навыки и умения закладываются в возрасте от года до 6 лет. Развиваются пять органов чувств:
- Зрительное восприятие;
- Слуховое восприятие;
- Развитие обоняния;
- Развитие вкуса;
- Тактильные ощущения
Развивается моторика, как крупная, так и мелкая, интеллект, речь, социализация.
Очень важно грамотно и тонко организовать работу с малышами, чтобы суметь не только разбудить и развивать дальше навыки и умения, но и сохранить, а самое главное не растерять полученные знания.
Для этого создаются специальные методики, пишутся конспекты, даже открываются целые клубы и центры, работающие в данной направлении.
Это часть, направленная на работу с детьми.
Вторая, не менее важная, это работа с родителями.
Часто встречаются две противоположности родителей:
Одни родители начинают заниматься со своими детьми в буквальном смысле «с пеленок». В наше время — это не так уж и сложно: благо различные интернет- ресурсы и печатные издания просто пестрят изобилием информации.
Но как понять, что именно важно, а главное нужно Вашему малышу? Ведь практически все знаменитые методики (Глен Доман, Мария Монтессори, Масару Ибука и пр.), подразумевают свои занятия с раннего младенчества. А стоит ли? Действительно, «после трех лет уже поздно»? Вопрос является спорным много лет.
Другие родители считают, что все занятия, упражнения и игры должны проводиться в специализированных местах (т.е. клубах, центрах, садах, с частным репетитором), и вряд ли мамы и папы могут заинтересовать, а тем более что-то дать своему малышу!
Именно поэтому, я считаю, что работа любого педагога, а педагога раннего развития тем более, начинается и продолжает свое сотрудничество на протяжении всех занятий не только с малышами, но и с их замечательными мамами и папами (а возможно с бабушками, дедушками и другими родственниками, которые так заботятся о развитии своего малыша).
Давайте обсудим почему. Безусловно, для каждой мамы и папы их ребенок самый лучший, гениальный, творческий и т.д. Для крохи его родитель имеет набор точно таких же качеств.
Учеными доказано, что связь мама - ребенок крепка как стальной трос (не побоюсь этого сравнения) до 3, а то и до 5 лет! Именно родители являются для малыша целым миром, а как известно мир имеет на ребенка огромное влияние, делает его маленькой личностью. Влияние может быть, как положительным, так и отрицательным, пассивным и активным. Задача родителей помочь ребенку, направив его задатки (которыми наделен каждый человек) в нужное русло, сделав это мягко и безболезненно для всех жителей мира под названием «семья».
Родители знают точно, чего они хотят, приводя ребенка на какие-либо развивающие занятия, в сад и пр. Они нацелены на результат, и желательно чтобы он случился как можно скорее.
Поэтому первый вопрос, который должен задать педагог раннего развития, а также и мамы с папами сами себе: «что вы хотите получить от данных занятий? Какого результата Вы ожидаете от своего малыша?». Ответы могут быть совершенно неожиданными, и у каждого родителя отличаться.
Когда определена цель занятий, стоить обсудить структуру: как оно будет проходить? Я, как педагог – практик, убеждена, что до трех лет родитель может и должен находиться с ребенком на занятиях. И вот несколько причин почему:
- Незнакомая обстановка. Согласитесь, мы, взрослые всегда испытываем чувство страха и некого стресса, когда попадаем в новое для нас место. Но мы сможем легко скоординироваться, быстро найти общий язык с окружающими и в принципе понять, зачем же здесь находимся.
Ребенок этого не достиг, в силу своих возрастных особенностей. Особенно, когда речь идет о малышах, которым едва исполнился год, и все, что они знают о безопасности - это мама.
Поэтому привести кроху в незнакомую комнату, оставить с чужим человеком и детьми, не очень правильный настрой для развивающих занятий.
- Индивидуальные особенности ребенка. Несмотря на грамотность и умение работать с детьми, и находить к ним подход (а я твердо уверена, что с детьми должны работать именно такие специалисты), педагог не может знать какие особенности развития именного Вашего малыша. Его темперамент, привычки, страхи и предпочтения. Все это будет раскрываться позже, после того как и дети в группе и педагог пройдут адаптационный период. А на ознакомительном этапе мама ребенка, как проводник для педагога, обязательно должна поделиться всеми особенностями своего крохи. Например, ситуация: ребенок во время музыкальной минутки в занятии, когда дети активно знакомятся с музыкальными инструментами, начинают громко плакать. Почему, что случилось? Растеряны все: дети, потому что они чувствуют переживания своего друга, и перестают чувствовать себя в безопасности, и педагог, поскольку темп занятия сбивается, и он должен помочь малышу справиться с его слезами. Как оказалось, что ребенок боится громких звуков, когда как его сосед, сидевший рядом, начал громко стучать в барабан, в такт музыке. Быстро разобрались в ситуации, благодаря его мамочке, находившейся рядом во время занятия.
Такая история поможет педагогу внести коррективы в структуру его работы с детьми: учитываются особенности каждого малыша, и в следующий раз на музыкальной минутке будут использоваться другие инструменты, менее громкие.
Очень часто родители говорят о том, что дома нет сил, возможности, а чаще всего терпения заниматься с их крошкой. Поэтому проще отдать на занятия и пусть там проходит развитие как положено.
В такие моменты я всегда говорю о том, что занятие не просто так называется «мама+малыш», а для деток постарше «комплексным». Да, в его план входят упражнения, задания и игры направленные на всестороннее развитие детей, но малыши зеркальное отражение родителей!
Если выполняет мама какое-то движение под музыку, садится за столик вместе с малышом для того, чтобы нарисовать солнышко пальчиком, или приклеить зеленую траву из бумаги, значит это действительно интересно! Ведь мама никогда не будет делать того, что может навредить или не заинтересовать ее малыша.
Да, встречаются такие ситуации, когда ребенок не хочет заниматься вместе со всеми. Он прячется за шторой, под столом, занимается совсем другими делами. Тогда педагог начинает заниматься… с мамой! В этом нет ничего удивительного и зазорного. Мама выполняет все то, что предназначено для ее малыша, время от времени приглашая (вовлекая) его в работу. Поверьте, рано или поздно любопытный карапуз заинтересуется, что же там его мамочка так усердно лепит из пластилина? В такие моменты начинают свою работу «зеркальные нейроны», которые передаются от матери к ребенку. С помощью них малыш очень быстро воспроизведёт то, что мама делала на занятии.
Самое главное, конечно, терпение родителей. И четкое понимание того, что результат занятий может наступить не сразу. Может через 2 занятия, а может и через месяц.
И это совершенно не значит, что малыш чем-то хуже или лучше своего друга, с которым он занимается. Все дело в индивидуальных особенностях крохи.
Когда малыш поймет, что он легко может справиться и без мамы, он обязательно об этом сообщит. Но пока он еще крепко держит вас за ручку и следит, не ушла ли мама из комнаты, не стоит пытаться сделать его самостоятельным. Ведь гармоничное развитие ребенка, это комплекс работы не только педагога, но и родителя.
Наши дети сегодня. Кто они? |